Мутная вода в аквариуме — что делать?

С помутнением воды в аквариуме сталкиваются многие любители подводного мира. Итак, что делать, если мутнеет вода в аквариуме?

Мутная вода в аквариуме

Самой распространенной причиной помутнения воды являются плавающие в ней мелкие частички твердых веществ, бактерии или водоросли. К безобидным источникам мути относят некачественную промывку грунта и неаккуратный залив воды в аквариумы после чистки. И хотя вреда для водной экосистемы такое помутнение не наносит и через некоторое время часть мути осядет, а часть попадет в фильтр, рекомендуется обязательно купить фильтр в аквариум. Специалисты знают, что при его отсутствии часто зеленеет вода в аквариуме, особенно небольшого объема. Временную муть могут создать и сами обитатели, копошась в грунте, в основном это дело любят золотые рыбки, цихлиды и вуалехвосты.

помутнела вода в аквариуме

Хуже обстоит дело, если муть бактериального происхождения. В перенаселенном подводном мире с недостаточным количеством растений в воде присутствует большое количество продуктов обмена, служащих отличным кормом для бактерий и разных одноклеточных. Еще в такой воде обильно распространяются гнилостные бактерии и инфузории.

Новичкам может показаться странным, но виновным в появлении запаха может оказаться и сам аквариумист, чрезмерно кормящий своих водных питомцев. Несъеденный корм оседает на дне, предоставляя питание для бактерий. Поэтому рыбок лучше недокармливать или же, как вариант, завести (если позволяет объем водоема) донных рыбок, которые будут оперативно уничтожать осевшие остатки корма.

Помутнела вода – как бороться?

Во-первых, в борьбу надо вступать незамедлительно, иначе можно потерять рыбок. Сначала надо прочистить грунт сифоном. Проверьте, возможно, фильтр нуждается в чистке, промывке или замене наполнителя. Менять полностью всю воду и промывать грунт водой специалисты не советуют, поскольку такие действия убивают полезные бактерии, достаточно заменить ¼ части воды. Если рыбки перекармливались, то желательно устроить им разгрузочные дни, 2-3 дня вполне хватит. Поможет интенсивная аэрация аквариума – в воде, богатой кислородом, лишняя органика начнет окисляться, соответственно, вредным бактериям станет нечем питаться.

А почему цветет вода?

Опять же, причиной этого являются одноклеточные микроорганизмы. При избыточном освещении активно размножается эвглена зеленая, компанию которой составляют инфузории, зеленые нитчатые водоросли и др. Поэтому иногда достаточно отрегулировать режим освещения, чем и исключить цветение воды.

зеленая вода в аквариуме

Еще одна проблема – неприятно пахнет вода. Возможные причины: некачественный корм, застой (порча) воды, недостаток кислорода или перенаселение аквариума.

Запомните: для создания комфортного микроклимата необходимо приобрести сопутствующее оборудование, которое предлагает зоомагазин Запорожья Tetradon – фильтры, тумбочки для аквариума и др. Лучшие цены и качество для аквариумистов!

Фильтры для аквариума от Тетрадон

Фильтр для аквариума поддерживает чистую и богатую кислородом воду, что очень полезно для рыбок. Кроме того, он очищает воду от мути и продуктов жизнедеятельности аквариумных рыб, перемешивает разные слои воды, насыщая их кислородом и избавляя от застоев.

Топ — 5 фильтров для аквариума в 2020 году

  1. Фильтр SunSun HW-702B предназначен для пресноводных искусственных водоемов объемом до 400 л. Фильтр обеспечивает большую скорость потока воды и в тоже время работает достаточно тихо, благодаря резиновым вставкам, которые снижают вибрацию. Устройство обеспечивает три вида фильтрации: механическую, биологическую и химическую, благодаря трем контейнером для фильтрацииФильтр SunSun HW-702B при мутной воде
  2. Улучшенный фильтр SunSun HW-702A с керамическим валом для аквариумов до 400 л. Устройство работает очень тихо при этом обеспечивает большую скорость потока воды. Предусмотрено три вида фильтрации: механическая, биологическая и химическая за счет трех отдельных контейнеров для фильтрации.фильтр SunSun HW-702A
  3. Внешний фильтр SunSun HW-602B/603B для очистки воды в пресноводных и морских аквариумах, а также акватеррариумах объемом от 40 до 150 л. Все комплектующие изготовлены из высококачественного материала, поэтому они отличаются высоким уровнем износостойкости. К преимуществам также можно отнести компактность, низкий уровень шума и доступную стоимость.SunSun HW-602B/603B
  4. Фильтр SunSun HW-3000 предназначен для пресноводных и морских аквариумов объемом до 1000 л. Устройство оснащено ультрафиолетовым стерилизатором, скиммером и емкостями для наполнителей. Для управления фильтром используется цифровой сенсорный дисплей.Фильтр SunSun HW-3000
  5. Внутренний аквариумный фильтр SunSun CHJ 502/902/1502 для очищения воды с плавной регулировкой мощности и инжектором в комплекте. Устройство можно трансформировать в помпу если снять две кассеты с губками и установить заглушки. Фильм можно установить горизонтально, если снять заднее крепление. Благодаря прозрачному корпусу и светлым мочалкам, вы сможете легко контролировать степень загрязнения воды.фильтр SunSun CHJ 502/902/1502

5 thoughts on “Мутная вода в аквариуме — что делать?

  1. Аквариум на 100 литров…заменил 10 литров…влил не отстояную и не нагретую( мутная вода стала….фильтр нормальный, что может быть???

  2. Добрый день! Я месяц назад помыл водоросли непроточной водой из летнего душа. Уже на утро вода в 300 литровом аквариуме стала зелёная и мутная. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

    1. Добрый день! Сделать подмену воды, добавив таблетки Algizit или Algostop, либо же использовать подобные препараты в жидком виде — AlguMin. Эффективно использовать при подменах вместе с кондиционером AquaSafe. При выполнении таких манипуляций — обязательно убрать свет на несколько часов после добавления препаратов, а также, отключить стерилизатор, если он имеется.

    2. Все водоросли и фильтр камни, декор нужно мыть только в воде из аквариума, просифонили грунт, водичка в ведре отстоялась и этой водой промывать все что нужно, недостаток воды восполнить свежей отстояной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *